- Задумалась, услышав воспитательную беседу мамы с дочерью.«Ты же девочка! Что еще за не буду гладить белье? Ты мне это прекращай, чтобы я не слышала больше!»
Я ненавидела в детстве это мамское «Ты же девочка!»
Мама мне это говорила по поводу и без. И когда и с забора прыгала, и когда не хотела с братом младшим водиться, и белье для него — распашонки с двух сторон — гладить не хотела… Когда не хотела надеть платье, выпрашивала джинсы.Да я досадовала при этом, что я девочка!
И я ни разу не сказала такое своей дочери.
Вообще заметила за собой, что не воспроизвожу на своих детях то, что ненавидела в детстве сама.
«Закрой рот и не переговаривайся с матерью!» (из продолжения той же воспитательной беседы)
Мне это даже и не светит. Потому что изначально мы взяли не тут тактику воспитания детей. У нас дети — друзья.
При этом понимая, что тактика действительно НЕ ТА, мы после первого ребенка не перестроились и гнули свою линию дальше.
Поэтому у нас принято открывать рот, обсуждать проблемы. Находить решение.Легче ли так жить — не могу сказать. Можно услышать то, что я бы своим родителям не сказала. Но плюс в том, что мы в курсе — можем обсудить все, что угодно. Хотя плюс ли?)
«Мала еще высказываться! С подругами будешь зубачить!» (ну вы понимаете, читайте выше)
Так не надо говорить еще и по другой причине — ведь получается, что если ты старше кого-то — тебе можно все.А сколько еще фраз родители бросают прицельно в детей. И не со зла совершенно, а потому, что так принято из поколения в поколение, потому что эти слова говорили родителям их родители в сугубо воспитательных целях.
«Да я для тебя все делаю, а ты неблагодарное … что-то там»
«Да ты в зеркало себя видела!»
«Держи себя в руках, разнюнился тут, сопли распустил»
«Да с твоим — то характером ты далеко (тут сарказм) пойдешь!»И все такое…
А потом откуда-то возникает неуверенность в себе, непринятие себя как личности…
Не надо так… ведь все из детства.