Друзья мои, вы гладите белье? И вообще как считаете- нужно ли гладить белье?
Предыстория
Когда у меня появился братец, у меня появилась некоторая проблема: мама придумала. что мелкому нужно гладить белье, да не просто так, а аж с двух сторон! Вы представьте! Учитывая, что у меня и так никогда не возникало собственного желания гладить белье, такая глажка отбила у меня охоту навсегда. Да-да-да. Это все из-за головы. Не то чтобы я против физической работы по дому, но знаете ли-вы объясните сначала смысл и пользу, а потом я решу, делать это или нет.. Как вы поняли уже, белье я гладить не люблю. И утюги чуть ли не со стразами покупала-не помогает, сами же они не гладят!
Так гладим все-таки или нет
Но- глажу! Несмотря на «западные» популярные теории, уже давно подхваченные перспективными российскими домохозяйками, что постельное белье вообще не стоит гладить-оно и впитывает хуже, и вообще…зачем тратить время! И футболки трикотажные на теле расправятся. Да и вообще сейчас модно носить не глаженные вещи, а вы не знали?
Люблю запах выглаженного белья…Люблю его «не полезную и не впитывающую» текстуру…А гладить не люблю-парадокс… А вот тетушка моя-та вообще фанат глажки- она даже тот пикантный момент знает, когда белье будет идеальное при глажке, а зимой сушит его (а точнее-вымораживает) на балконе, и белье приобретает действительно ни с чем несравнимый аромат.
Нет, у меня все проще. Белье сохнет дома (на сушилке), потом кочует на велотренажер, собирается в кучу и ждет моего настроения. Падает и ждет… Дожидается, конечно! Вопрос времени!
Ну так что, Вы гладите?
У меня нет утюга, проблема не стоит ребром :D. Вообще вещи сами выправляются если надо, кроме конечно рубашек, которые я ношу крайне редко
Наш человек!)))
Гладит нужно считаю и не то чтобы меня так приучили, мне нравится и утюг у меня для этого супер без провода. Хочу себе ещё доску гладильную купить. А как же например платья, юбки которые нужно гладить ты ведь в мятом не пойдёшь, ну если конечно у тебя стиралка есть с эффектом глажки тогда понятно.
стиралка у меня с эффектом мятости!))) И доска есть… и утюг нормальный… Но вот желания- нет!) Просто глажу, и все!
я глажу не все белье. Есть ткани, которые вообще не прогладишь. вот тюль из органзы, например, это ж нереально! а постельное белье глажу обязательно. иначе жестко после стирки спать на нем.
Я я , прикинь, глажу органзу…Как не спалила еще-сама не знаю! У меня штора 10 метров…
Мне стыдно признаться, но до слез не люблю гладить…
Ну ты ж сестра!) Только я слезы по этому поводу не лью, не хочется-не глажу, пока оно меня оккупировать со всех сторон не начинает!)
Я в шкаф прячу, не видно и не слышно, а вот когда вываливаться начинает, тогда уже приходится…)
Этот способ мы тоже практикуем)
Мне тоже в детстве гладили пеленки с двух сторон. Обработка горячим утюгом дезинфицирует белье, так что практическая польза в этом есть. Я глажу белье и люблю гладить! Это не требует каких-то титанических усилий, а результат виден сразу: вот был мятый комок из простыни, пододеяльника и наволочек — 15 минут — и он превращается в теплую ровную стопочку. Неужели не здорово? Если вас это не вдохновляет, то можете представлять, что разглаживая белье, вы сглаживаете неровности в каких-то отношениях или разглаживаете проблему, или выравниваете настроение близкого человека… Немного фантазии и полезный психологический тренинг 🙂
Кое-что вспомнила… Хм… Я не люблю гладить рубашки, они такие большие, пока в одном месте глажу — в другом мнутся… В общем, рубашки мужа всегда отдаю в прачечную. Однажды приемщица высказала свое удивление по поводу такой глупой траты денег, но я ей честно призналась, что это необходимые траты ради моего душевного равновесия и покоя в семье — больше не спрашивает )) Может быть, вам такой вариант тоже подойдет?
Спасибо, Жанна! Но если честно -желание и нежелание гладить белье, или моя нелюбовь к процессу уже дано не портят моего настроения и не выводят меня из состояния равновесия!) но-безусловно, это вариант!)
Я не глажу белье. стараюсь покупать постельное белье немнущееся, ну а одежду приходится:)
Вот сейчас бы тетушка моя в обморок упала-она так обожает гладить белье!)
А куда деваться, гладим! раньше сама гладила, дети подрастали, на них эту обязанность перекинула… Сейчас Алина выглаживает — она любит, когда постельное белье выглажено и сложено — аккуратистка!
Хорошо, когда есть аккуратистка в семье!)
Самому пока не приходилось гладить, но не думаю, что это особо сложная процедура:)
Скорее, несколько нудная и однообразная, но при определенном творческом подходе…некоторым нравится!
знакомая ситуация))) я тоже для младшей сестренки пеленки гладила)))с тех пор ненавижу глажку
Все из детства!)))
Я не глажу, и пахнет неглаженое белье, по-моему, ничуть не хуже, буквально на днях лежала на чистой наволочке и думала, какой же чудесный у нее запах ))) Думаю, дело и правда в том, что в голове, у меня тоже есть вещи, целесообразности которых я не понимаю, но все равно пока не сделаю, не чувствую себя спокойно. Хотя от множества таких вещей я избавилась после рождения ребенка )))
Не соглашусь в одном-запах у вовремя выглаженного белья ого какой классный!))) А так- да!
Ненавижу! Мне даже запах не нравится, если постельное отутюжено, то я спать на нем не могу и в итоге опрыскиваю его своими духами ))) Хорошо, что в Индии налажен этот сервис! Мы отдаем гладить рубашки мужа — к нам приходят люди, берут мятый ком, а возвращают все уже на плечиках!
Ну ты даешь!))) Оксана, а у вас не влажно?
КОГДА-ТО МЕНЯ УЧИЛИ, ЧТО БЕЛЬЕ НЕ ГЛАДЯТ, А УТЮЖАТ 🙂 ГЛАДИТЬ Я ТОЖЕ НЕ ЛЮБЛЮ.
Да как процесс не назови, сущность не меняется)
Я постоянно после стирки включаю утюг, так приучен, а своим малышам да с обоих сторон проглаживал )
Саш!
Вот какой же ты молодчина!)
Респект!
Ну незнаю девочки, у нас дома его не гладят, и не потому что лень. Хотя может именно и потому)
Гладить бельё ох как не люблю! Но глажу и ещё и крахмалю! Так у нас всегда было в семье. Иначе мне кажется, что постельное бельё вообще никакое А так — одно удовольствие!
Крахмалишь!!!! Ничего себе, вот это да! СУпер)
Моим идеалом хозяйки является тетя Оля, она научила меня делать вкуснейшую консервацию и гладить, всегда гладить белье. Более того, я люблю гладить и считаю глажку минутами отдыха. Думаю, здесь важно само восприятие рабочего места. Я глажу перед телевизором.
тетя Оля… Я сразу подумала о своей свекрови, которая, между прочим, даже носки гладит, и с удовольствием!)